Coronavirus: in Italia +9.148, in Sicilia +772 casi e 761 guariti. Nel trapanese +35

redazione

Coronavirus: in Italia +9.148, in Sicilia +772 casi e 761 guariti. Nel trapanese +35

Condividi su:

domenica 02 Maggio 2021 - 17:44
Coronavirus: in Italia +9.148, in Sicilia +772 casi e 761 guariti. Nel trapanese +35

Oggi sono 9.148 i nuovi positivi al Coronavirus in Italia. I deceduti scendono sotto i 200: 144 (totale 121.177); sono 8.637 i guariti (totale 3.492.679) ma nonostante ciò si segna una crescita, con gli attuali positivi che salgono a 430.906.

Sono 18.345 i ricoverati, di cui 2.524 in Intensiva; mentre sono 410.037 le persone in isolamento domiciliare. I tamponi effettuati sono 156.872.

In Sicilia invece, sono 772 i nuovi positivi, comprensibile calo dovuto al week end. Sono 3 i deceduti e 761 i guariti. Gli attuali positivi in totale sono 24.781.

I tamponi effettuati nelle ultime 24 ore sono stati 9.773 (si contano anche quelli rapidi). Degli attuali positivi, 1.148pazienti sono ricoverati con sintomi, 163 persone sono in terapia intensiva (-4).

ProvinciaContagiati24H
Palermo65.415+192
Catania53.723+205
Messina24.688+89
Siracusa14.953+106
Trapani13.003+35
Ragusa11.444+82
Caltanissetta10.634+39
Agrigento10.559+20
Enna5.846+10










Condividi su:

0 commenti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Commenta