Amministrative Erice 2017

marketing

Amministrative Erice 2017

AMMINISTRATIVE ERICE

AMMINISTRATIVE ERICE

I candidati a Sindaco

Cettina Montalto

Cettina Montalto

ASSESSORI: Paola Stabile, Valeria Andaloro, Alfonso Passalcqua

Lista Nati Liberi

Cettina Montalto, Nicolò Cottone, Alessandro Manuguerra detto Ale, Andrea Bertolino, Vincenzo Biondi, Greta Bonventre, Elisabetta Calderaro, Manola Coviello, Giovanna Di Gaetano, Natale Ditta, Rossella Domingo, Antonino Martinez, Baldassare Minaudo, Maurizio Piazza, Salvatore Sansica detto Salvo, Sebastiano Schifano


Luigi Nacci

Luigi Nacci

ASSESSORI: Massimo Zaccarini, Maria Cristina Fontana

Lista Forza Italia

Angela Rita Lucia Pantaleo detta Lella, Andrea Adamo, Alberto Cardillo, Rosanna Castiglione, Giuseppe Coviello, Anna Genovese, Fabio Lo Verde, Gianluca Lo Verde, Sandro Parrinello, Francesca Pintore, Domenico Polizzi, Alberto Pollari, Romana Rombolà, Iride Flavia Sulsenti, Roberta Tipa, Leonardo Torre

Lista Partito Socialista

Giuseppe Alastra, Giusy Miceli, Salvatore Badalucco, Maria Grazia Bellia, Salvatore Bevilacqua, Antonina Cardella, Margherita Fortunati,, Graziella Girardi, Gaspare Incorvaia, Vita Magaddino, Giuseppe Maltese, Anna Piazza, Giuseppe Porracchio, Riccardo Vincenzo Scontrino, Antonino Vella, Carlo Massimo Zaccarini

Lista Alternativa per Erice

Luigi Nacci, Santoro Alastra, Nicola Augugliaro, Rosaria Battista, Fabrizio Bracconieri, Marina Costanzo, Raffaella Di Martino, Alberto Galuppo, Salvatore Marano, Vita Palumbo, Carmelo Peralta, Riccardo Poma, Marco Spitaleri, Sofia Solina, Vincenzo Venza, Sergio Vultaggio

Lista Svolta Democratica

Giuseppe Vassallo, Liliana Ardita, Maria Antonina Blunda, Emanuele Campo, Francesco Paolo Di Nicola, Giuseppe Ferrante, Alberto Gambina, Salvatore Grillo, Girolamo Mazzonello, Marco Montericcio, Pietro Pecorella, Maurizio Pellegrino, Maria Romano, Luciano Sesta, Anna Maria Tempesta, Silvana Zaconia

Lista Erice per l’Università

Giovanni Maltese, Giuseppa Agosta, Agata Aiello, Roberto Basciano, Salvatore Borghi, Matteo Massimo Caico, Girolamo Castiglione, Maria Brigida Loponte, Gianfranco Messina, Dario Minaudo, Alessandro Perricone, Salvatore Pisano, Domenico Pugliatti, Michele Simonte, Vincenza Spatafora, Liza Tipa

Lista Sicilia Democratica

Anna Alagna, Mariangela Alcamo, Massimo Anzelmo, Giuseppe Averna,

Clara Daidone, Vincenzo Errera, Vincenzo Errera, Caterina Fontana, Alessandro Genna, Valerio Messina, Cristina Napoli, Claudio Noraristefano, Claudio Polizzi, Giuseppe Polizzotto, Fabio Santalucia, Pietro Schiacchitano


Maurizio Oddo

Maurizio Oddo

ASSESSORI:  Daniela Abita, Christian Salone

Lista Movimento 5 Stelle

Maurizio Oddo, Assunta Aiello, Fabrizio Asta, Alessandro Barracco, Maria Barraco, Gian Claudio Bianca, Rosa Cimmino, Mariangela Cirillo, Marcella Mazzeo, Alberto Fiorentino, Giuseppa Giacalone, Margherita Mazzarese, Anna Maria Rita Messina, Maurilio Pulpito, Eugenio Strongone, Gianfranco Vulpetti


Maurizio Sinatra

Maurizio Sinatra

ASSESSORI: Gianfranco Sernesi, Giovanni De Santis

Alleanza Civica per Erice”

Francesca Adragna, Salvatore Amato, Luigi Augugliaro, Francesco Balsamo, Daniela Carlino, Alessio Michele Corbasi, Giuseppe Di Trapani, Beatrice Mary Fontana, Anna Maria Laudicina, Louise Francoise Locci, Salvatore Nola, Gianfranco Sernesi, Simona Simeti, Paola Tiziana Simonte, Maria Antonella Spadola, Matteo Stinco.

“Sicilia Futura”

Gisella Baldassari, Lorenza Francesca Paola Bertolino, Valentina Cappello, Fabio Carrara, Rosario Cusenza, Franco Denaro, Marinora Ferrandes, Antonino Giacalone, Ursolina Grammatico, Francesco Guarnotta, Salvatore Maiorana, Rocco Poma, Vincenzo Reina, Vincenzo Renda, Ylenia Savalli, Marilena Spagnolo.


Daniela Toscano

Daniela Toscano

ASSESSORI: Gianrosario Simonte, Gianni Mauro, Armando Stinco

Lista Partito democratico

Antonio Giuseppe Agliastro, Pietro Altese, Pietro Amodeo, Margherita Biondo, Vito Brillante, Maria Antonina Ciotta, Salvatore Cusenza, Carmela Anna Maria Daidone, Giuseppina De Blasi, Ruggero Messina, Antonino Perria, Vito Policani, Giovanni Polizzi, Paolo Scibetta, Giovanni Rosario Simonte, Valentina Villabuona

Lista Cittadini per Erice

Giuseppa Alongi, Alberto Benivegna, Mario Bianco, Lella Bovi, Anna Maria Caliò, Giuseppe Cirobisi, Vincenzo Di Marco, Giuseppe Domingo, Alessandro Miceli, Valeria Mineo , Sabrina Nieddu, Salvatore Perniciaro, Antonino Reina , Massimo Todaro , Guido Vizzini

Lista Cives per Erice

Giuseppe Spagnolo, Bruna Arceri, Mariapia Angileri, Alessandra Aversa, Salvatore Angelo Catalano, Michele Cavarretta, Giuseppe D’Ignoti, Caterina Donato, Paola Franco, Giuseppe Grammicchia, Francesco Di Giovanni, Jessica De Gregorio, Francesco Paolo Fonte, Ezio Perniciaro, Caterina Tartamella, Ferdinando Todaro

Lista Insieme con Giacomo Tranchida

Gianluca Bonura, Francesco Cipponeri, Rossella Cosentino, Giovanna D’esposito, Luigi De Vincenzi, Melchiorre Fontana detto Rino, Andrea Giurlanda, Patrizia La Commare, Sergio La Sala, Montagnina Mammone detta Monti, Anna Martines, Antonino Morici, Giovanna Pace, Paolo Reina, Giacomo Tranchida, Simone Vassallo

Lista Daniela Toscano

Pietro Cammareri, Antonio Fontana, Paolo Genco, Giovanni Guecia, Antonia Ielati, Angela Maria La Porta in Di Bartolo, Giacoma Liparoti, Vito Mannino, Gaspare Martinez, Josephine Messina, Francesca Miceli, Ignazio Pecorella, Antonino Simonte detto Ninni, Antonella Stabile, Salvatore Strazzera, Francesco Tarantino

Lista Erice che vogliamo

Giuseppina Alcamo, Gaspare Asaro, Maria Chiara Bosco, Alessandro Burgarella, Antonio Campo Franco , Federico Caruso detto Fefé , Vincenzo Cusenza, Giovanbattista Fanara, Giovanni Guaiana, Antonino Ingrasciotta, Simona Mannina, Simona Marchese Ragona, Giuseppe Martines detto Pippo,Gianvito Mauro detto Gianni, Silvana Ruisi, Giuseppina Sercia


Daniela Virgilio

Daniela Virgilio

ASSESSORI: Simone Dolo, Salvatore Daidone

Lista Area Attiva

Angelo Giuseppa Maria detta Giusy, Ascione Patrizia, Barbera Salvatore Eugenio, Barraco Anna Maria, Cardella Giuseppe, Cernigliaro Gaspare, Cognata Francesca, Craparotta Antonino, De Luca Caterina detta Katia, Di Stefano Giuseppe, Frittitta Giuseppa detta Giusy, Incontrera Vincenzo, Provenzano Salvatore, Rodolico Pasqua, Tamburello Carmelo

Lista Giovani per Erice

Agosta Eugenio, Agueci Ilenia, Cardinale Salvatore, Casuccio Bernardo

Costanza Liliana, De Filippi Emanuele Dominich, Di Bella Giorgio, Donato Pietro, Ernandez Anna, Ferrara Samuele, Fiorino Francesca, Foderà Alessandro, Gambina Marianna, Mangione Salvatore detto Danilo, Virgilio Paola Daniela, Vultaggio Giacoma

Lista Erice Progetto Europa

Cipresso Maria Maddalena, Cusenza Giuseppina, Gargano Giuseppe, Genna Alessia, Gerbino Giuseppe, Giurlanda Pietro, Guarnotta Rosaria, Iovino Paola, Lamia Alfredo, Lazzara Emiliano, Lo Parrino Giuseppe Terzo, Mazzeo Vito, Monaco Angela, Petralia Rosario, Spadaro Vito, Sugamiele Vito